Oscar 2014: Conoce a los nominados [FOTOS]

La lista de nominados a los Oscar 2014. Conoce a los elegidos por la Academia de Cine de Hollywood para optar al galardón el próximo 2 de marzo.

por , il

    Conoce a los nominados a los Oscar 2014. Hace tan sólo unas horas hemos podido conocer el nombre de las películas, actores y directores que competirán por la codiciada estatuilla dorada dentro de pocas semanas.

    La Academia de Cine de Hollywood ha dado a conocer a primera hora de la tarde los nombres de los candidatos que optarán el próximo 2 de marzo al Premio Oscar 2014 en el Dolby Theatre de Los Ángeles, de la mano de la directora y el actor Chris Hemsworth.

    La encargada de presentar esta espectacular gala será Ellen Degeneres, y entre los favoritos, como cabía esperar, se encuentran las películas ‘La gran estafa americana’, una de las ganadoras de los pasados Globos de Oro 2014, y ‘Gravity’, protagonizada por George Clooney y Sandra Bullock, a los que pudimos ver espectaculares en el Festival de Venecia 2013 hace unos meses, con 10 nominaciones cada una, seguidas de ’12 años de soledad’ con 9 candidaturas.

    Finalmente la lista completa de nominados quedaría así:

    Mejor película

    • ‘La gran estafa americana’
    • ‘Capitán Phillips’
    • ‘Dallas Buyers Club’
    • ‘Gravity’
    • ‘Her’
    • ‘Nebraska’
    • ‘Philomena’
    • ’12 años de esclavitud’
    • ‘El lobo de Wall Street’

    Mejor director

    • David O. Russell (‘La gran estafa americana’)
    • Alfonso Cuarón (‘Gravity’)
    • Alexander Payne (‘Nebraska’)
    • Steve McQueen (’12 años de esclavitud’)
    • Martin Scorsese (‘El lobo de Wall Street’)

    Mejor actor

    • Christian Bale (‘La gran estafa americana’)
    • Bruce Dern (‘Nebraska’)
    • Leonardo DiCaprio (‘El lobo de Wall Street’)
    • Chiwetel Ejiofor (’12 años de esclavitud’)
    • Matthew McConaughey (‘Dallas Buyers Club’)

    Mejor actriz

    • Amy Adams (‘La gran estafa americana’)
    • Cate Blanchett (‘Blue Jasmine’)
    • Sandra Bullock (‘Gravity’)
    • Judi Dench (‘Philomena’)
    • Meryl Streep (‘Agosto’)

    Mejor actor de reparto

    • Barkhad Abdi (‘Capitán Phillips’)
    • Bradley Cooper (‘La gran estafa americana’)
    • Michael Fassbender (’12 años de esclavitud’)
    • Jonah Hill (‘El lobo de Wall Street’)
    • Jared Leto (‘Dallas Buyers Club’)

    Mejor actriz de reparto

    • Sally Hawkins (‘Blue Jasmine’)
    • Jennifer Lawrence (‘La gran estafa americana’)
    • Lupita Nyong’o (’12 años de esclavitud’)
    • Julia Roberts (‘Agosto’)
    • June Squibb (‘Nebraska’)

    Mejor película animada

    • ‘Los Croods’
    • ‘Gru 2. Mi villano favorito’
    • ‘Ernest & Celestine’
    • ‘Frozen’
    • ‘The wind rises’

    Mejor guión original

    • ‘La gran estafa americana’
    • ‘Blue Jasmine’
    • ‘Dallas Buyers Club’
    • ‘Her’
    • ‘Nebraska’

    Mejor guión adaptado

    • ‘Antes del anochecer’
    • ‘Capitán Phillips’
    • ‘Philomena’
    • ’12 años de esclavitud’
    • ‘El lobo de Wall Street’

    Mejor película de habla no inglesa

    • ‘The broken circle breakdown’
    • ‘La gran belleza’
    • ‘La caza’
    • ‘The Missing Picture’
    • ‘Omar’

    Mejor canción

    • ‘Alone, yet not Alone’ (‘Alone, yet not alone’)
    • ‘Happy’ (‘Gru 2. Mi villano favorito’)
    • ‘Let it go’ (‘Frozen’)
    • ‘The Moon Song’ (‘Her’)
    • ‘Ordinary Love’ (‘Mandela, del mito al hombre’)

    Mejor diseño de producción

    • ‘La gran estafa americana’
    • ‘Gravity’
    • ‘El gran Gatsby’
    • ‘Her’
    • ’12 años de esclavitud’

    Mejor fotografía

    • ‘The Grandmaster’
    • ‘Gravity’
    • ‘A propósito de Llewyn Davis’
    • ‘Nebraska’
    • ‘Prisioneros’

    Mejor vestuario

    • ‘La gran estafa americana’
    • ‘The Grandmaster’
    • ‘El gran Gatbsy’
    • ‘The Invisible Woman’
    • ’12 años de esclavitud’

    Mejor montaje

    • ‘La gran estafa americana’
    • ‘Capitán Phillips’
    • ‘Dallas Buyers Club’
    • ‘Gravity’
    • ’12 años de esclavitud’

    Mejores efectos visuales

    • ‘Gravity’
    • ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
    • ‘Iron Man 3′
    • ‘El llanero solitario’
    • ‘Star Trek: En la oscuridad’

    Mejor maquillaje y peluquería

    • ‘Dallas Buyers Club’
    • ‘Jackass Presents: Bad Grandpa’
    • ‘El llanero solitario’

    Mejor edición de sonido

    • ‘Cuando todo está perdido’
    • ‘Capitán Phillips’
    • ‘Gravity’
    • ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
    • ‘El único superviviente’

    Mejor mezcla de sonido

    • ‘Capitán Phillips’
    • ‘Gravity’
    • ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
    • ‘A propósito de Llewyn Davis’

    Mejor banda sonora

    • ‘La ladrona de libros’
    • ‘Gravity’
    • ‘Her’
    • ‘Philomena’
    • ‘Al encuentro de Mr. Banks’

    Mejor documental

    • ‘The act of Killing’
    • ‘Cutie and the Boxer’
    • ‘Dirty Wars’
    • ‘The Square’
    • ’20 feet from stardom’

    Mejor cortometraje

    • ‘Aquel no era yo’
    • ‘Avant que de tout perdre’ (‘Just Before Losing Everything’)
    • ‘Helium’
    • ‘Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?’ (‘Do I Have to Take Care of Everything?’)
    • ‘The Voorman Problem’

    Mejor corto documental

    • ‘Cave Digger’
    • ‘Facing Fear’
    • ‘Karama Has No Walls’
    • ‘The Lady in Number 6: Music Saved My Life’
    • ‘Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall’

    Mejor cortometraje animado

    • ‘Feral’
    • ‘Get a Horse’
    • ‘Mr. Hublot’
    • ‘Possessions’
    • ‘Room on the Broom’

    Les deseamos mucha suerte a todos, y estamos deseando que llegue el momento de ver la mejor alfombra roja del año y por supuesto a los ganadores.