Goya 2013: Penélope Cruz, Naomi Watts y Antonio de la Torre entre los nominados [FOTOS]

Goya 2013: Penélope Cruz, Naomi Watts y Antonio de la Torre entre los nominados. La Academia de Cine Español ha comunicado recientemente la lista de nominados a la codiciada estatuilla.

por , il

    Goya 2013: Penélope Cruz, Naomi Watts y Antonio de la Torre entre los nominados. La Academia de Cine Español hizo públicos ayer los nombres de los nominados en la próxima edición de los Premios Goya, de la mano de los actores Elena Anaya y Antonio de la Torre, uno de los más afortunados al optar a dos estatuillas. El próximo 17 de febrero podremos ver en TVE esta ceremonia, que por primera ocasión se celebrará en el Centro de Convenciones y Congresos Príncipe Felipe de Madrid, y por su alfombra verde pasarán algunas de las mejores estrellas del séptimo arte de nuestro país.

    Dentro de unas semanas, todos podremos ser testigos de los actores, directores y demás trabajadores del cine español, que serán los afortunados en llevarse a casa la estatuilla más codiciada por cualquiera del mundo del espectáculo, el Goya, con una entrega de premios, de la que Eva Hache volverá a ser la maestra de ceremonias.

    Durante la tarde de ayer, Elena Anaya y Antonio de la Torre fueron los encargados de leer los nombres de los nominados en la próxima edición, y allí encontramos a grandes actores y actrices como Penélope Cruz, Naomi Watts, una de las protagonistas del Festival de Cine de Palm Springs, o el propio presentador, que ha sido nominado en dos ocasiones.

    Finalmente, la lista de nominados quedó de esta forma:

    Mejor película

    • ‘Blancanieves’
    • ‘El artista y la modelo’
    • ‘Grupo 7′
    • ‘Lo imposible’

    Mejor director

    • Pablo Berger, ‘Blancanieves’
    • Fernando Trueba, ‘El artista y la modelo’
    • Alberto Rodriguez Librero, ‘Grupo 7′
    • Juan Antonio Bayona, ‘Lo imposible’

    Mejor director novel

    • Paco León, ‘Carmina o revienta’
    • Oriol Paulo, ‘El cuerpo’
    • Isabel Ocampo, ‘Evelyn’
    • Enrique Gato, ‘Las aventuras de Tadeo Jones’

    Mejor actor protagonista

    • Daniel Giménez Cacho, ‘Blancanieves’
    • Jean Rocherfort, ‘El artista y la modelo’
    • José Sacristán, ‘El muerto y ser feliz’
    • Antonio de la Torre, ‘Grupo 7′

    Mejor actriz protagonista

    • Maribel Verdú, ‘Blancanieves’
    • Aída Folch, ‘El artista y la modelo’
    • Naomi Watts, ‘Lo imposible’
    • Penélope Cruz, ‘Volver a nacer’

    Mejor actor de reparto

    • Jose M. Pou, ‘Blancanieves’
    • Julian Villagran, ‘Grupo 7′
    • Antonio de la Torre, ‘Invasor’
    • Ewan McGregor, ‘Lo imposible’

    Mejor actriz de reparto

    • Ángela Molina, ‘Blancanieves’
    • María León, ‘Carmina o revienta’
    • Chus Lampreave, ‘El artista y la modelo’
    • Candela Peña, ‘Una pistola en cada mano’

    Actor revelación

    • Emilio Gavira, ‘Blancanieves’
    • Álex Moner, ‘Los niños salvajes’
    • Joaquín Núñez, ‘Grupo 7′
    • Tom Holland, ‘Lo imposible’

    Actriz revelación

    • Macarena García, ‘Blancanieves’
    • Carmina Barrios, ‘Carmina o revienta’
    • Caty Solivellas, ‘Los niños salvajes’
    • Estefanía de los Santos, ‘Grupo 7′

    Mejor guión original

    • ‘Blancanieves’
    • ‘El artista y la modelo’
    • ‘Grupo 7′
    • ‘Lo imposible’

    Mejor guión adaptado

    • ‘Fin’
    • ‘Invasor’
    • ‘Las aventuras de Tadeo Jones’
    • ‘Tengo ganas de ti’
    • ‘Todo es silencio’

    Mejor música original

    • ‘Blancanieves’
    • ‘Grupo 7′
    • ‘Las aventuras de Tadeo Jones’
    • ‘Lo imposible’

    Mejor dirección de producción

    • ‘Blancanieves’
    • ‘El artista y la modelo’
    • ‘Grupo 7′
    • ‘Lo imposible’

    Mejor montaje

    • ‘Blancanieves’
    • ‘El artista y la modelo’
    • ‘Grupo 7′
    • ‘Invasor’
    • ‘Lo imposible’

    Mejor diseño de vestuario

    • ‘Blancanieves’
    • ‘El artista y la modelo’
    • ‘Grupo 7′
    • ‘La banda Picasso’

    Mejor sonido

    • ‘El artista y la modelo’
    • ‘Grupo 7′
    • ‘Invasor’
    • ‘Lo imposible’

    Mejor película de animación

    • ‘El corazón del roble’
    • ‘Las aventuras de Tadeo Jones’
    • ‘O Apóstolo’
    • ‘The Wish Fish’

    Mejor película iberoamericana

    • ‘Siete cajas’
    • ‘Después de Lucía’
    • ‘Infancia clandestina’
    • ‘Juan de los muertos’

    Mejor cortometraje de ficción español

    • ‘Aquel no era yo’
    • ‘La boda’
    • ‘Ojos que no ven’
    • ‘Voice Over’

    Mejor cortometraje documental español

    • ‘Una historia para los Modlin’
    • ‘El violinista de Auschwitz’
    • ‘La viuda de Ifni’
    • ‘Un cineasta en La Codorniz’

    Mejor canción original

    • No te puedo encontrar, ‘Blancanieves’
    • Líneas paralelas, ‘Los niños salvajes’
    • ‘La banda Picasso’
    • Te voy a esperar, ‘Las aventuras de Tadeo Jones’

    Mejor dirección de fotografía

    • ‘Blancanieves’
    • ‘El artista y la modelo’
    • ‘Grupo 7′
    • ‘Lo imposible’

    Mejor dirección artística

    • ‘Blancanieves’
    • ‘El artista y la modelo’
    • ‘Grupo 7′
    • ‘Lo imposible’

    Mejor maquillaje y/o peluquería

    • ‘Blancanieves’
    • ‘El artista y la modelo’
    • ‘Grupo 7′
    • ‘Lo imposible’

    Mejores efectos especiales

    • ‘Blancanieves’
    • ‘Grupo 7′
    • ‘Invasor’
    • ‘Lo imposible’

    Mejor película documental

    • ‘Contra el tiempo’
    • ‘Hijos de las nubes’
    • ‘Los mundos sutiles’
    • ‘Mapa’

    Mejor película europea

    • ‘De óxido y hueso’
    • ‘En la casa’
    • ‘Intocable’
    • ‘Shame’

    Mejor cortometraje de animación español

    • ‘Alfred y Ana’
    • ‘El vendedor de humo’
    • ‘La mano de Nefertiti’
    • ‘¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?’

    Les deseamos mucha suerte a todos, y que gane el mejor.