Premios Iris 2013: ‘El Hormiguero’ e ‘Isabel’ encabezan las nominaciones [FOTOS]

Premios Iris 2013: 'El Hormiguero' e 'Isabel' encabezan las nominaciones. La Academia de las Artes y las Ciencias de la Televisión ha anunciado los nominados para el próximo 4 de julio en Madrid.

por , il

    Premios Iris 2013: ‘El Hormiguero’ e ‘Isabel’ encabezan las nominaciones. El próximo 4 de julio, el auditorio del Parque de Atracciones de Madrid acogerá la gala de los famosos Premios Iris 2013, en el que estarán los mejores profesionales de la televisión de nuestro país, para pasear por su alfombra roja, tras haber sido elegidos por la Academia de las Ciencias y las Artes de la Televisión, que ya ha hecho públicos los nombres de los nominados en las 20 categorías que componen estos galardones, y que en esta edición estarán más reñidos que nunca por la calidad indiscutible de tanto series, como programas o informativos.

    Ya hemos podido conocer los programas, series, actores y presentadores que optarán dentro de varios meses a llevarse los famosos Premios Iris, por parte de la Academia de las Ciencias y las Artes de la Televisión.

    ‘El Hormiguero’ e ‘Isabel’, serie premiada en los ACE 2013 de Nueva York, son los que más candidaturas acumulan para llevarse el galardón con 7 nominaciones, seguidas de ‘Cuéntame cómo pasó’ con 5.

    Finalmente, la lista de nominados definitiva es ésta:

    Mejor informativo

    • ‘Antena 3 Noticias Fin de Semana’ (Antena 3 TV)
    • ‘Informativos Telecinco’ (Telecinco)
    • ‘LaSexta/Noticias’ (laSexta)
    • ‘Noticias Cuatro Fin de Semana’ (Cuatro)

    Mejor programa de actualidad

    • ‘Comando Actualidad’ (La 1 de TVE)
    • ‘Espejo Público’ (Antena 3 TV)
    • ‘Salvados’ (laSexta)

    Mejor programa de entretenimiento

    • ‘El Hormiguero 3.0′ (Antena 3 TV)
    • ‘El Intermedio’ (La Sexta)
    • ‘Tu cara me suena’ (Antena 3 TV)

    Mejor Ficción

    • ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)
    • ‘Gran Hotel’ (Antena 3 TV)
    • ‘Isabel’ (La 1 de TVE)

    Mejor programa documental

    • ‘En Portada’ (La 2 de TVE)
    • ‘Equipo de Investigación’ (Antena 3 TV)
    • ‘Informe Robinson’ (Canal +)

    Mejor presentador/ra de informativos

    • ‘Ana Blanco’ por Telediario 1 (La 1 de TVE)
    • ‘Matías Prats’ por Noticias 2 (Antena 3 TV)
    • ‘Pedro Piqueras’ por Informativos Telecinco 21:00 horas (Telecinco)

    Mejor presentador/ra de programas

    • Arturo Valls”>Arturo Valls por ‘¡Ahora caigo!’ (Antena 3 TV)
    • El Gran Wyoming por ‘El Intermedio’ (laSexta)
    • Pablo Motos por ‘El Hormiguero 3.0′ (Antena 3 TV)

    Mejor reportero/ra

    • Almudena Ariza por ‘Informativos’ (RTVE Emisión Multicanal)
    • Jordi Évole por ‘Salvados’ (laSexta)
    • Samanta Villar por ‘Conexión Samanta’ (Cuatro)

    Mejor actor

    • Imanol Arias por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)
    • Mariano Peña por ‘Aída’ (Telecinco)
    • Rodolfo Sancho por ‘Isabel’ (La 1 de TVE)

    Mejor actriz

    • Adriana Ozores por ‘Gran Hotel’ (Antena 3 TV)
    • Michelle Jenner por ‘Isabel’ (La 1 de TVE)
    • Miren Ibarguren por ‘Aída’ (Telecinco)

    Mejor guión

    • Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE).
    • Elías Querejeta por ‘La Conspiración’ (ETB-2)
    • Equipo de Guión de ‘El Intermedio’ encabezado por Miguel Sánchez Romero (laSexta)
    • Equipo de Guión de ‘El Secreto de Puente Viejo’ (Antena 3 TV)
    • Equipo de Guión de ‘Isabel’ (La 1 de TVE)

    Mejor dirección

    • Jordi Frades por ‘Isabel’ (La 1 de TVE)
    • Jorge Salvador y Pablo Motos por ‘El Hormiguero 3.0′ (Antena 3 TV)
    • Miguel de la Quadra-Salcedo por ‘Ruta Queztal BBVA 2012′ (La 2 de TVE)

    Mejor realización

    • Alex Miñana por ‘El Hormiguero 3.0′ (Antena 3 TV)
    • Equipo de realización de ‘Informe Semanal’ (La 1 de TVE)
    • Equipo de realización de ‘Buscamundos: Viajes por la vida’ (La 2 de TVE)

    Mejor producción

    • Equipo de producción de ‘JJOO y Paralímpicos Londres 2012′ (RTVE Emisión multicanal)
    • Jaume Banacolocha y Joan Bas por ‘Isabel’ (La 1 de TVE)
    • Jorge Salvador y Pablo Motos por ‘El Hormiguero 3.0′ (Antena 3 TV)

    Mejor dirección de fotografía e iluminación

    • Ezequiel Nobili por ‘El Hormiguero 3.0′ (Antena 3 TV)
    • Jacobo Martínez por ‘Imperium’ (Antena 3 TV)
    • Tote Trenas por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)

    Mejor dirección de arte y escenografía

    • Carlos de Dorremochea por ‘Gran Hotel’ (Antena 3 TV)
    • Federico Vázquez por ‘El Hormiguero 3.0′ (Antena 3 TV)
    • Marcelo Pacheco y Pepe Reyes por ‘Isabel’ (La 1 de TVE)

    Mejor maquillaje, peluquería y caracterización

    • Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Montserrat Vilumbrales por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)
    • Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de ‘Isabel’ (La 1 de TVE)
    • Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de ‘Tu cara me suena’ (Antena 3 TV)

    Mejor música para televisión

    • Alex Conrado por ‘El Secreto de Puente Viejo’ (Antena 3 TV)
    • Cali & El Dandee por No hay dos sin tres. ‘Eurocopa’ (Mediaset España Emisión Multicanal)
    • Fernando Ortí por ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1 de TVE)

    Mejor autopromo y/o imagen corporativa

    • Campaña de Navidad Baile Fusión Antena 3 y laSexta 2012: Solo aquí, un 2013 cada día diferente (Grupo Antena 3 Emisión Multicanal)
    • Campaña de Navidad laSexta (laSexta)
    • Clásicos de La 1 (La 1 de TVE)

    Mejor canal temático

    • Canal Historia
    • Canal 24 Horas
    • Xplora

    Ahora tan sólo queda esperar para poder ver un photocall de estrellas de televisión como el del pasado año, y por supuesto, los ganadores de esta edición.