Síndrome serotoninérgico: Qué es el exceso de serotonina

El síndrome serotoninérgico puede ser potencialmente peligroso para la salud. Descubre qué hay detrás del exceso de serotonina en el cerebro.

por , il

    Síndrome serotoninérgico: Qué es el exceso de serotonina

    El síndrome serotoninérgico es una reacción adversa causada por el exceso de serotonina, que se manifiesta con alteraciones físicas y mentales y, en los casos más graves, puede poner en serio riesgo la salud. La serotonina es una sustancia química que produce el cuerpo y funciona como un neurotransmisor, interviniendo en procesos fisiológicos tan importantes como regular el estado de ánimo, el apetito y el sueño o regular la temperatura corporal.

    La serotonina está directamente relacionada con los estados depresivos, en concreto con el descenso de los niveles de serotonina en el cerebro. Pero también puede darse el efecto contrario, un exceso de serotonina que puede derivar en el síndrome serotoninérgico. Exceso generalmente asociado al consumo de determinados medicamentos. El exceso de serotonina en el cuerpo es más frecuente que suceda al comenzar o aumentar la dosis del medicamento.

    Síntomas del síndrome serotoninérgico

    serotoninergico sintomas

    La disfunción autónoma, la excitación neuromuscular y la alteración del estado mental son las tres características principales del cuadro clínico del síndrome serotoninérgico, si bien estos síntomas no siempre se presentan de manera simultánea.

    • Ansiedad
    • Desorientación
    • Inquietud
    • Rigidez muscular
    • Temblores y espasmos involuntarios
    • Pérdida de coordinación muscular
    • Dolor de cabeza
    • Dilatación de pupilas
    • Ritmo cardíaco acelerado
    • Náuseas o vómitos
    • Diarrea
    • Sudoración y piel de gallina
    • Cambios de temperatura corporal y presión sanguínea
    • En los casos más graves, convulsiones e hipertermia

    Causas del síndrome serotoninérgico

    sindrome serotoninergico causas

    Los medicamentos con compuestos de ISRS (inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina) influyen en los niveles de serotonina, principalmente cuando se combinan dos o más fármacos. Fármacos se se prescriben contra la depresión, trastornos de ansiedad y estrés, angustia, trastorno obsesivo compulsivo o bulimia nerviosa, entre otras.

    Los medicamentos que causan síndrome serotoninérgico son, por ejemplo, los antidepresivos que incluyen principios activos como escitalopram, citalopram, fluoxetina, paroxetina o sertralina.

    El consumo de drogas adictivas también puede afectar a los niveles de serotonina, como la cocaína, éxtasis, LSD o anfetaminas. De igual manera hay que tener en cuenta las reacciones causadas por la interacción de medicamentos antidepresivos y suplementos dietéticos, como la hierba de San Juan.

    Tratramiento del síndrome serotoninérgico

    Si los síntomas son leves, será suficiente con suspender el tratamiento de los medicamentos causantes del exceso de serotonina. Si los síntomas son graves puede ser necesario la hospitalización para el tratamiento, sobre todo en caso de hipertermia severa, rabdomiolisis (lesión de las fibras musculares) o insuficiencia respiratoria. El tratamiento más común es administrar benzodiazepinas, acompañado entre otras medidas de una correcta hidratación.